成语“愚公移山”比喻做事有毅力,不怕困难.假设愚公家门口的大山有80万吨重,愚公有两个儿子,他的两个儿子又分别有两个儿子

成语“愚公移山”比喻做事有毅力,不怕困难.假设愚公家门口的大山有80万吨重,愚公有两个儿子,他的两个儿子又分别有两个儿子,依此类推.愚公和它的子孙每人一生能搬运100吨石头.如果愚公是第1代,那么到了第______代,这座大山可以搬完.(已知10个2连乘之积等于1024)
vv的小指 1年前 已收到6个回答 举报

dingdingfox 幼苗


解题思路:首先看下每代的人数:第一代 20=1;第二代 21=2 第三代 22=4…也就有如下关系(20+21+22+…2n)×100≥800000,即20+21+22+…2n≥8000 因为210=1024,212=4096,213=8192,可知n=13.所以到了愚公的第13代就可以搬完了.

解析:设到了第n代,这座大山可以搬完
20+21+22++2n-1≥800000÷100,
2n-1≥8000,
2n≥8001,
212=4096,213=8192.
答:到了第13代,这座大山可以搬完.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 此题考查学生对不等方程的分析与求解的能力.


9

虎门各炮台图 花朵


用2的0次方加2的1次方加2的2次方一直加到2的N次方在乘以100等于800000
N=13
答13代搬完。


2

tkoo 幼苗


13


2

hnnjsb 幼苗


13代


1

生ff无约 花朵


已有解答


1

happyyxq 幼苗


1代-------------1人
2代-------------2人
3代-------------1*2*2=4人
4代--------------1*2*2*2=8人
...........
13代--------------1*2*2*2*.......*2=4096人(12个2)
1+2+4+8+......+4096>8000
答:13代.给我加分!!!


1