提高机车的额定功率是铁路进一步提速要解决的一个重要课题.机车的输出功率等于牵引力与速度的乘积.若列车所受阻力与速度成正比

提高机车的额定功率是铁路进一步提速要解决的一个重要课题.机车的输出功率等于牵引力与速度的乘积.若列车所受阻力与速度成正比,那么,列车提速前后分别以最高时速120km和180km在平直轨道上匀速行驶时,机车的输出功率之比为(  )
A. 2﹕3
B. 3﹕2
C. 4﹕9
D. 9﹕4
chutzpah1 1年前 已收到2个回答 举报

换种感觉 幼苗


解题思路:功率的计算公式:P=[W/t],功的计算式:W=Fs.
当物体做匀速运动时,由v=[s/t]得:s=vt,所以W=Fvt,将W=Fvt代入功率计算公式得:P=[W/t]=[F vt/t]=Fv,
本题我们就需要用功率公式P=Fv来分析.

由题意知:列车所受阻力与速度成正比,
v1:v2=120km/h:180km/h=2:3,
所以f1:f2=2;3,
由于列车匀速行驶,则列车的牵引力F等于汽车所受的阻力f,
那么P1:P2=F1v1:F2v2=(2×2):(3×3)=4:9.
故选 C.

点评:
本题考点: 功率的计算;二力平衡条件的应用.

考点点评: 本题涉及三个知识:功率的计算,速度公式的应用,二力平衡条件的应用.
物理中的一些推导公式往往在计算题中能起到简便的作用,但要注意推导公式的适用范围.


4

厄四泊淹松 幼苗


C
1,阻力与速度成正比
2,阻力又与牵引力相等(匀速行驶)
3,牵引力与阻力成正比
4:P=F*V
5:P1:P2=V1*V1:V2*V2=4:9


0