若x加2的绝对值加(y减3)的平方等于0,则x的平方加y的平方等于多少

Anke_Britta 1年前 已收到1个回答 举报

燕儿在凌梢 幼苗


∵任何数的绝对值非负,平方非负
∴x+2=0,y-3=0
∴x=-2,y=3
∴x²+y²=4+9=13


7