铁路提速要解决许多具体技术问题,研制出更大功率的机车是重要课题之一.已知列车匀速行驶时,所受的阻力与速度的平方成正比,即

铁路提速要解决许多具体技术问题,研制出更大功率的机车是重要课题之一.已知列车匀速行驶时,所受的阻力与速度的平方成正比,即f=kv^2,那么当列车分别以240km/h和120km/h的速度在水平轨道上匀速行驶时,机车的牵引力功率之比为( )
A.2:1
B.8:1
C.16:1
D.64:1
aa人aa 1年前 已收到2个回答 举报

__鈦詥舞 幼苗


p=fv f=p/v v1/v2=1/2 现在f=kV.V,所以=1/2.1/2.1/2=1/8
B


2

chent88 幼苗


D


1