三角函数的基本关系 一道化简题目

三角函数的基本关系 一道化简题目
已知 0< a
tingtinglove 1年前 已收到2个回答 举报

danxibao61 幼苗


除非你写错了,否则不会=1
1-2sina/2cosa/2=(sina/2-cosa/2)^2
1+2sina/2cosa/2=(sina/2+cosa/2)^2
sina/2>cosa/2
原式=2sina/2
sina/2


10

寒贱飘零 幼苗


sin^2a+cos^2a=1
所以原式=根号下(cos a/2-sin a/2)^2+根号下(cos a/2+sin a/2)^2
0


2