解方程,加一道化简求值的题目.解方程:(1):2/x+3=1/x-1 (2):x/x-3=2+3/x-3 (3):8/x

解方程,加一道化简求值的题目.
解方程:(1):2/x+3=1/x-1 (2):x/x-3=2+3/x-3 (3):8/x^2-1分数后在加1=x=3/x-1 (4):6x/x+1加上2/x^2+2x+1=6
化简求值:[(1/x-1加上1/x+1再减1)(1-x^2)+2]÷(x-1)其中x=2.
15天5宇 1年前 已收到1个回答 举报

2893211 幼苗


(1)两边同乘X得:2+3x=1-x
4x=-1
x=-1/4
(2)两边同乘x-3得:x=2(x-3)+3
x=2x-6+3
-x=-3
x=3
(3)由题可得:x=(3/x)-1
x²=3-x此为:1式
由题可得:8/(x²-1)=(3/x) -1
两边同乘x(x²-1)可得:8x=3(x²-1)-x(x²-1)
8x=3x²-3-x³+x
x³-3x²+7x+3=0
x²(x-3)+7x+3=0
由“一式”,即x²=3-x得:(3-x)(x-3)+7x+3=0
-(x-3)²+7x+3=0
-(x²-6x+9)+7x+3=0
又由“一式”,即x²=3-x得:-(3-x-6x+9)+7x+3=0
14x-9=0
所以:x=9/14
(4)原方程变为:[6x/(x+1)]+[2/(x+1)²]=6
两边同乘(x+1)²可得:6x(x+1)+2=6(x+1)²
两边同除2可得:3x(x+1)+1=3(x+1)²
所以:3x²+3x+1=3(x²+2x+1)
3x²+3x+1=3x²+6x+3
-3x=2
x=-2/3
化简求值:
原式={[x+1/(x²-1)加上x-1/(x²-1)减去(x²-1)][-(x²-1)]+2}÷(x-1)
{[x+1+x-1-x²+1/(x²-1)][-(x²-1)]+2}÷(x-1)
{[-(x²-2x-1)/(x²-1)][-(x²-1)]+2}÷(x-1)
[(x²-2x-1)+2]÷(x-1)
(x²-2x-1+2)÷(x-1)
(x²-2x+1)÷(x-1)
(x-1)²÷(x-1)
所以:原式=x-1
又因为x=2
所以:原式=2-1=1


3