已知f(x)=5°* x + 20° g(x) = 6 °* x + 30°

已知f(x)=5°* x + 20° g(x) = 6 °* x + 30°
当T为何值时,对任意的实数X均有f(x+T)与f(x),g(x+T)与g(x)的终边都相同 .
咳咳..上面题干中的那个" * " 是乘号 有点小..
花本妖娆 1年前 已收到2个回答 举报

taotao_cj 幼苗


5°* x + 20°与5°* x + 20°+360°=5°(x+72)+20°终边相同;
6°* x + 30°与6°* x + 30°+360°=6°(x+60)+30°终边相同.
72与60的最小公倍数为:360.
所以所以T=360.


6

我是mm僧 幼苗


f(x+T)=5x+20+5T
若要终边相同,必要相差360的整数倍 5T=360K T=72K
k属于整数
同理,第二题中的T=60K


0