一个数比2/3等于这个数与5又1/2的差比1/2,求这个数

yukin07 1年前 已收到1个回答 举报

dfm110 幼苗


一个数比2/3等于这个数与5又1/2的差比1/2,设这个数为x
3x/2 = (x - 5-1/2) x2 = 2x - 11
3x = 4x -22
x = 22


1