求积分∫0→1 [根号下(4-x^2)]dx

空中的马桶盖 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujianq6897 幼苗


令x=2sint,t∈[0,π/2],则
√(4-x²)=√(4-4sin²t)=2cost
dx=2costdt
∴∫(0→1) √(4-x²)dx
=∫(0→π/6) 4cos²tdt
=∫(0→π/6) 2(cos2t+1) dt
=sin2t+2t|(0→π/6)
=√3/2+π/3


11