一辆汽车早晨7时从甲城开往乙城,如果每小时行48千米,中午12时可以到达;如果每小时行80千米,上午______时可以到

一辆汽车早晨7时从甲城开往乙城,如果每小时行48千米,中午12时可以到达;如果每小时行80千米,上午______时可以到达.
暧在离别时 1年前 已收到1个回答 举报

sunhoocom 幼苗


解题思路:一辆汽车早晨7时从甲城开往乙城,中午12时可以到达,行驶时间是12-7=5(小时),每小时行48千米,根据速度×时间=路程,求出甲乙的距离;如果每小时行80千米,根据,路程÷速度=时间,求出速度提高之后的行驶时间,进而求出上午几时可以到达即可.

12-7=5(小时)
48×5÷80
=240÷80
=3(小时)
7+3=10(时)
答:上午10时可以到达.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


6