一辆汽车早晨7时从甲城开往乙城,如果每小时行48千米,中午12时可以到达;如果每小时行80千米,上午______时可以到

一辆汽车早晨7时从甲城开往乙城,如果每小时行48千米,中午12时可以到达;如果每小时行80千米,上午______时可以到达.现在要上午11时到达,这辆汽车行驶速度应是每小时______千米.
风也潇潇 1年前 已收到1个回答 举报

美味生蚝 幼苗


解题思路:(1)先求出总路程,即48×(12-7)千米,再求每小时行80千米,需要的时间,然后加上7时,即为达到时间;
(2)先求出总路程,再求上午11时到达这辆汽车的速度,列式为48×(12-7)÷(11-7).

(1)7+48×(12-7)÷80,
=7+48×5÷80,
=7+240÷80,
=7+3,
=10(时);
答:上午10时可以到达.
(2)48×(12-7)÷(11-7),
=48×5÷4,
=240÷4,
=60(千米);
答:这辆汽车行驶速度应是每小时60千米..
故答案为:10,60.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了路程、时间、速度三者之间的关系,据三者之间的关系进行解答.


5