有甲乙两数,甲数的1/2与乙数的1/3的和是18,甲数的1/3与乙数的1/3的和是17,要求甲乙两数的和是多少?重赏

angel444 1年前 已收到3个回答 举报

清风-淡月 幼苗


有甲乙两数,甲数的1/2与乙数的1/3的和是18,甲数的1/3与乙数的1/3的和是17,要求甲乙两数的和是多少?
17÷1/3=51

1年前 追问

2

angel444 举报

题目错了....应是有甲乙两数,甲数的1/2与乙数的1/3的和是18,甲数的1/3与乙数的1/2的和是17,要求甲乙两数的和是多少?重赏

举报 清风-淡月

(18+17)÷(1/2+1/3) =35÷5/6 =42

bhc1984 幼苗


甲=24,乙=18
可以带回去试,我用的是设x和y
之后先算出x,后知道y
和是42
求采纳啊


2

云中漫步5 幼苗


题目有错么,亲
要是没错,就是17/(1/3)=51


0