1/2+1/4+1/8...1/1024=

太极先锋 1年前 已收到2个回答 举报

sfps 幼苗


1/2+1/4+1/8...1/1024
=1/2+1/4+1/8...1/1024+1/1024-1/1024
=1/2+1/4+1/8...+1/512+1/512-1/1024
=……
=1/2+1/4+1/8+1/8-1/1024
=1/2+1/4+1/4-1/1024
=1/2+1/2-1/1024
=1-1/1024
=1023/1024


1

我如止水 幼苗


1/2+1/4+1/8...+1/1024
=1/2+1/4+1/8...+1/1024+1/1024-1/1024
=1-1/1024(注意这步是从1/1024+1/1024算起,注意你就找的到规律了)
=1023/1024


1