电脑上用的一张3.5英寸软盘的容量为1.44兆,1兆是1024乘1024个字节,一个汉字占用两个字节,请你算一算,一张3

电脑上用的一张3.5英寸软盘的容量为1.44兆,1兆是1024乘1024个字节,一个汉字占用两个字节,请你算一算,一张3.5英寸软盘大约可储存多少万个汉字?
花差花差小宝将军 1年前 已收到1个回答 举报

春如旧sh 幼苗


一兆是1024K。1.44*1024*1024/2=1509949.44/2=754974 75万字
ok


2