室温时向fe2(so4)3溶液中滴加naoh溶液,若要使铁离子完全沉淀,则所需溶液ph至少是多少

室温时向fe2(so4)3溶液中滴加naoh溶液,若要使铁离子完全沉淀,则所需溶液ph至少是多少
ksp氢氧化铁=1*10-38
左手是右手的幸福 1年前 已收到2个回答 举报

gzzhongrl 幼苗


若使Fe3+完全沉淀,则剩余离子浓度要小于10^-5
所以:
c(OH-)= (Ksp / 10^-5 )^1/3
= (1*10-38 / 10^-5 )^1/3
= 1*10-11
pH = 11


4

理想之巅 幼苗


的Fe3 + +3 OH-=的Fe(OH)3↓的Fe(OH)3 +3 H + = Fe3 +的+3 H 2 O


2