钢笔每枝12元,圆珠笔每枝7元,共买了6枝笔,用了52元,买了(  )枝钢笔.

钢笔每枝12元,圆珠笔每枝7元,共买了6枝笔,用了52元,买了(  )枝钢笔.
A. 2
B. 4
C. 5
D. 1
和蜗牛跑步 1年前 已收到1个回答 举报

椰子妹0922 幼苗


解题思路:假设买的6枝笔全是7元的圆珠笔,则应花6×7=42元,实际花了52元,多了和(52-42)元,是因每枝钢笔比每枝圆珠笔多(12-7)元.据此解答.

(52-6×7)÷(12-7).
=(52-42)÷5,
=10÷5,
=2(枝).
答:买了2枝钢笔.
故选:A.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是假设买的全是圆珠笔,再根据实际花的比假设多花的钱数,是因每枝钢笔比每枝圆珠笔多(12-7)元,来列式解答.


2