在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=2,AC=4,P是斜边AB上的一个动点,PD⊥AB,交边AC于点D(点D与点A、C

在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=2,AC=4,P是斜边AB上的一个动点,PD⊥AB,交边AC于点D(点D与点A、C都不重合)E是射线DC上的一点,且∠EPD=∠A,设A、P两点距离为x,△BEP的面积为y.
1.求证AE=2PE
2.求y关于x的函数解析式,并写出它的定义域
3.当△BEP与△ABC相似,求△BEP的面积
lili060 1年前 已收到1个回答 举报

YXKT 幼苗


1.△APD与△ACB相似,得PD/AP=BC/AC=2/4=1/2
又∠EPD=∠A,∠PED=∠PED
则△PDE△APE相似,得PE/AE=PD/AP=1/2
故AE=2PE
2.△BEP的面积等于△ABE的面积-,△APE的面积
AB=(2^2+4^2)^0.5=2*5^0.5
△BEP的面积=0.5sinA*(AB-x)*AE
AE在三角形APE中用余弦定理及AE=2PE条件计算得出,sinA=BC/AB,cosA=AC/AB
x的上限是E点与C点重合,此时x=4*4/(2*5^0.5)=8/(5^0.5)
故x取值范围为0


4