在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=5,AC=3,EF是斜边AB的垂直平分线,求EF的长

mo2222 1年前 已收到1个回答 举报

钰灵芝 幼苗


BC=√(AB²-AC²)=√(25-9)=4
∵∠BEF=∠BCA ∠FBE=∠ABC 【假定E ,F 是交点】
∴△FBE∽△ABC
∴EF/AC=BE/BC => EF=AC*BE/BC=3*(5/2)/4=15/8


2