登山队登一座险峰,第一次攀登了全程的十分之九多2米,第二次攀登了于下的五分之四少1米,第三次攀登完最后的73米.全程有多

登山队登一座险峰,第一次攀登了全程的十分之九多2米,第二次攀登了于下的五分之四少1米,第三次攀登完最后的73米.全程有多少米
lizc 1年前 已收到5个回答 举报

xjjnb 幼苗


((73-1)/(1-4/5)+2)/(1-9/10)
=(72*5+2)*10
=3620

1年前 追问

9

lizc 举报

乘十什么意思

举报 xjjnb

1-9/10=1/10 除以10分之1就是乘10

tsuuya 幼苗


((73-1)*5+2)*10=3620


2

余顺利 幼苗


..


1

zhangyi2008 幼苗


设全程为X米
x-(9/10x+2)-【(1-9/10)*4/5x-1】=73
x-9/10x+2-4/50x-1=73
1/50x=72
x=3600
答:全程有3600米


1

skylordll 幼苗


设全长X米
则列出方程
9/10X+2+4/5(X-9/10X-2)-1+73=X
解出 X=3620


0