某钟表的分针长10厘米,从上午8时到上午9时分针扫过的面积是______平方厘米.

ljzaity 1年前 已收到2个回答 举报

zijianmr 幼苗


解题思路:从上午8时到上午9时,经过1小时,分针要走过1圈,分针走过的路程也就是一个以分针的长度10厘米为半径的圆,求分针针尖所扫过的面积就是求半径是10厘米的圆面积,由此利用圆的面积公式即可解答.

3.14×102=314(平方厘米),
答:分针扫过的面积是314平方厘米.
故答案为:314.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答这道题不仅要掌握圆圆的面积公式,还要对钟面上的知识有所了解,才能正确解答.


1

yipinju269 幼苗


3.14*10的平方=314(平方厘米)9-8=1(时) 314*1-=314(平方厘米)


2