某钟表分针长10厘米.从1时到2时分针尖端走过了多少厘米?分针扫过的面积是多少平方厘米?

我是你的笨笨 1年前 已收到2个回答 举报

阿航 花朵


解题思路:某钟表分针长10厘米,从1时到2时,分针转动一圈,根据题意可知,分钟尖端走过的路程是一个圆,分钟的长度就是这个圆的半径,根据圆的周长公式C=2πr,列式解答即可;分针转过的面积,就是这个圆的面积,利用圆的面积公式S=πr2,计算即可解答.

(1)3.14×10×2=62.8(厘米)
答:分针针尖走过了62.8厘米.
(2)3.14×102=314(平方厘米)
答:分针扫过的面积是314平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长、面积公式的应用.


3

ameko0330 幼苗


和压路机问题相似


0