某钟表的分针长10厘米,从上午8时到上午9时,分针扫过的面积是多少平方厘米?

秋天的松鼠 1年前 已收到1个回答 举报

孙伟250 幼苗


从上午8时到下午9时共13小时,分钟转了13圈分针扫过的面积是 (3.14*10*10)*13 =314*13 =4082平方厘米


6