在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C所对的边,满足a2+c2-b2=ac.

在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C所对的边,满足a2+c2-b2=ac.
(1)求角B的大小;
(2)设
m
=(sinA,cos2A),
n
=(-6,-1),求
m
n
的最小值;
(3)若x∈[0,π),求函数f(x)=sin(x-B)+sinx的值域.
飘香美酒 1年前 已收到1个回答 举报

yezinacy126 幼苗


解题思路:(1)利用余弦定理求得cosB,进而求得B.
(2)利用两角和公式对函数f(x)的解析式化简整理,进而根据正弦函数的性质求得函数的值域.
(3)首先将函数化简f(x)=sin(x-B)+sinx=
3
sin(x-[π/6]),然后由x的范围确定x-[π/6]的范围,进而得出sin(x-[π/6])的值域,即可得出结果.

(1)在 △ABC中,由余弦定理得cosB=
a2+c2−b2
2ac=
1
2
又∵B∈(0,π),∴B=
π
3;
(2)

m•

n=-6sinA-cos2A=-6sinA-(1-2sin2A)=2(sinA-[3/2])2-[11/2]
∵0<sinA<[2π/3]
∴0<sinA≤1当sinA=1时取最小值,为-5
(3)f(x)=sin(x−
π
3)+sinx=
3
2sinx−

3
2cosx=
3sin(x−
π
6)
∵0≤x<π,则−
π
6≤x−
π
6<

6
∴sin(x−
π
6)∈[−
1
2,1]
故函数f(x)的值域为[-

3
2,
3]

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦函数的定义域和值域;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的运用、正弦函数定义域和值域,解题过程中尤其要注意角的范围.属基础题.


7