在△ABC中,角ABC对边分别是abc,满足2向量AB乘向量AC=a^2-(b+c)^2,求角A

participation 1年前 已收到3个回答 举报

qf0ay6z 幼苗


2向量AB乘向量AC=2bccosA=a^2-(b+c)^2=a^2-b^2-c^2-2bc=-2bccosA-2bc
4bccosA=-2bc、cosA=-1/2、A=2π/3.


6

go555go 幼苗


AB*AC=bcsinA=a²-b²-2bc-c²
又:a²-b²-c²=-2bccosA
则:bccosA=-2bccosA-2bc
cosA=-2cosA-2
cosA=-2/3
A=arccos(-2/3)


1

601005 花朵


2向量AB乘向量AC=a^2-(b+c)^2,
即有2cb*cosA=a^2-(b^2+c^2+2bc)
又有cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
故有2bc*cosA=-2bc*cosA-2bc
即有cosA=-1/2
那么角A=120度.


0