欲配置0.8mol/L H2SO4 460mL(密度为1.08g/cm3),需要98%H2SO4(密度为1.84g/cm

欲配置0.8mol/L H2SO4 460mL(密度为1.08g/cm3),需要98%H2SO4(密度为1.84g/cm3)几mL?需加水几mL?
绝影秀野 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyy 幼苗


需要H2SO4=0.8×0.001×98(分子数)×460×1.08=39g
需要98%H2SO4(密度为1.84g/cm3)=39÷0.98÷1.84÷98=210ml
需加水为x ml
(39/98)/(0.21+x)
解得X=0.29L=290ml


2