欲配置0.8mol/LH2SO4溶液460mL(密度为1.08g/cm3),需要98%H2SO4(密度为1.84g/cm

欲配置0.8mol/LH2SO4溶液460mL(密度为1.08g/cm3),需要98%H2SO4(密度为1.84g/cm3)多少毫升?需加水多少毫升?
leon5210 1年前 已收到1个回答 举报

ashhyc 幼苗


0.8mol/L*0.460L=V *1.84g/cm3*98% V== m(H2O)=460mL*1.08g/cm3-V*1.84g/cm3 = 自己算哦,要好好体会哈,


5