111111:一批零件,甲加工20%,乙加工余下的25%,丙再加工余下的40%,还剩3600个,则乙丙共加工多少个?2:

11111
1:一批零件,甲加工20%,乙加工余下的25%,丙再加工余下的40%,还剩3600个,则乙丙共加工多少个?
2:一批零件,小张第一天做了全部的百分之12.5,第二天比第一天多做了百分之25,第三天比第二天多做8个,这时正好完成了一半,这批零件有多少个?
3:新华书店售出一批儿童读物,卖出百分之80,又运回745本,这样现有的书比卖出的数还多25本,原有儿童读物多少本?
creed11 1年前 已收到1个回答 举报

般裔裔 幼苗


1.甲加工后剩了80%,乙加工余下的25%就是说乙加工了总量的20%,现在剩了60%,丙再加工余下的40%就是说丙加工了总量的24%(乙丙总共加工了总量的44%)
所以此时总量还剩36%看好3600个所以总量有10000个所以乙丙一共加工了4400个
2.第二天他做了15.625%所以前三天一共完成了全部的43.75%+8个=50%
所以8=(50%-43.75%)*总量 所以总量=128个
3.总量*20%+745-25=总量*80% 得原来总量=(745-25)÷(80%-20%)=1208本
就是这样的~


1