加工一批零件,甲加工这批零件地20%,乙加工余下零件地25%,丙加工再余下零件的40%少100个,这时还剩

加工一批零件,甲加工这批零件地20%,乙加工余下零件地25%,丙加工再余下零件的40%少100个,这时还剩
3700个零件没加工.这批零件共多少个?
偶是vv我怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

一年一次 幼苗


倒着想.丙加工的时候,零件还有:(3700-100)/(1-40%)=6000个这6000个是乙加工以后剩下的,乙加工的时候,零件还有:6000/(1-25%)=8000个,这8000个是甲加工以后剩下的,甲加工的时候,零件有:8000/(1-20%)=10000个即这批...


2