已知角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边经过点P(3,3).若函数f(x)=2sinα•cos2ωx+4cos

已知角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边经过点P(
3
,3).若函数f(x)=2sinα•cos2ωx+4cosα•sinωx•cosωx的图象关于直线x=[π/2]对称,其中ω为常数,且ω∈(0,1).
(1)求f(x)的表达式及其最小正周期;
(2)若将y=f(x)图象上各点的横坐标变为原来的[1/6],再将所得图象向右平移[π/3]个单位,纵坐标不变,得到y=h(x)的图象,设函数g(x)对任意x∈R,有g(x+[π/2])=g(x),且当x∈[0,[π/2]]时,g(x)=[1/2]-h(x),求函数g(x)在[-π,0]上的解析式.
(3)设(2)中所求得函数g(x),可使不等式g2(x)+4g(x)-a≥2x对任意x∈[-[π/12],0]恒成立,求实数a的取值范围.
wlx19740225 1年前 已收到1个回答 举报

拿什么救赎 花朵


解题思路:(1)依题意,可求得f(x)=2sin(2ωx+[π/3]),y=f(x)的图象关于直线x=[π/2]对称⇒f(0)=f(π)⇒sin(2πω+[π/3])=
3
2
,而ω∈(0,1),可求得ω=[1/6],从而可得f(x)的表达式及其最小正周期;
(2)利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换可求得h(x)=2sin(2x-[π/3]),易知g(x)是以[π/2]为周期的函数,从而由当x∈[0,[π/2]]时,g(x)=[1/2]-h(x),即可求得函数g(x)在[-π,0]上的解析式;
(3)令h(x)=2x,不等式g2(x)+4g(x)-a≥2x对任意x∈[-[π/12],0]恒成立⇔g2(x)+4g(x)-a≥h(x)max=h(0)=1恒成立,转化为a≤g2(x)+4g(x)-1(g(x)∈[-[3/2],[1/2]-
3
])恒成立,从而可求得实数a的取值范围.

(1)依题意知,sinα=
3

(
3)2+32=

3
2,cosα=[1/2],
∴f(x)=2sinα•cos2ωx+4cosα•sinωx•cosωx
=
3cos2ωx+sin2ωx
=2(

3
2cos2ωx+[1/2]sin2ωx)
=2sin(2ωx+[π/3]),
又y=f(x)的图象关于直线x=[π/2]对称,
∴f(0)=f(π),即2×

3
2=2sin(2πω+[π/3]),
∴sin(2πω+

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数中的恒等变换应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查函数的周期性与单调性,考查函数解析式的确定与函数恒成立问题,考查抽象思维与综合应用能力,属于难题.


10