若X=-7Y=2是二元一次方程的一个解,则当b=4时,a=

哥哥的龙儿 1年前 已收到2个回答 举报

nn之wing 幼苗


2(x+y)-5y=-1①
3(x+y)+7y=13②
①化简得
2x-3y=-1③
②化简得
3x+10y=13④
③×3
6x-9y=-3⑤
④×2
6x+20y=26⑥
⑥-⑤
29y=29
y=1
x=1
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作


8

飞舞的抱抱熊 幼苗


8/7


0