a^2-2ab=-4,b^2-2ab=5则a^2-b^2的值

芳菲7807 1年前 已收到2个回答 举报

洋文是个幌子19 幼苗


a²-b²
=(a²-2ab)-(b²-2ab)
=-4-5
=-9.

1年前 追问

4

芳菲7807 举报

请解释一下,谢谢

举报 洋文是个幌子19

我觉得我写的比较清楚,就是把2ab消掉即可。

今夜星空 幼苗


解①a^2-2ab=-4,
②b^2-2ab=5
①-②得a^2-b^2=-4-5=-9


1