6x-24=x分之30等于多少?

蠢蛋_3012 1年前 已收到4个回答 举报

zhb0320191 幼苗


6x-24=30/x
两边同时乘以x,得
6x²-24x=30
x²-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x=5或 x=-1


7

candynap 幼苗


6x-24=30/x
x=-1或x=5


2

付家敬老院老为为 幼苗


两边同乘x
得6x^2-24x-30=0
两边同除以6
x^2-4x-5=0
(x+1)(x-5)=0
得x=-1或x=5


1

toyoni 幼苗


6x-24=x分之30
6x²-24x-30=0
x²-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x=5或-1


0