已知函数f(x)=ax²+4x-2(a>0),试讨论方程f(x)=0在-1≤x≤1上的解的个数

已知函数f(x)=ax²+4x-2(a>0),试讨论方程f(x)=0在-1≤x≤1上的解的个数
高求手速解决!
zzxhihi 1年前 已收到1个回答 举报

慧戈 幼苗


用根分布来做
f(-1)=a-6,f(1)=a+2>0,f(0)=-2
所以对f(-1)分类讨论
当f(-1)≥0即a≥6时,有两解
当f(-1)


10