高中物理求某段时间内的位移要怎么求

高中物理求某段时间内的位移要怎么求
要具体过程,你可以举个例子
fancyxiao 1年前 已收到2个回答 举报

maxbox 幼苗


高中要求求位移的主要是匀变速问题.1x=1/2at^2 2x=v^2/2a 3画图像,用面积


8

zlei0902 春芽


牵扯到位移的问题很多, 匀变速有公式v^2-v0^2=2aX,X=v0*t+1/2*a*t^2等; 非匀变速X=V(平均)*t; 另外的可根据V-t图像与坐标轴围成面积表位移大小求解。 动能定理中有位移; 总之,不管什么都必须边学习边总结,才能在不断的应用中很好的将知识变成自己的一部分,希望对你有所帮助!...


0