一辆车子从起始开始以额定功率前进,从启动到达到最大速度用时50秒,求汽车在这段时间内的位移

clarkheyong 1年前 已收到1个回答 举报

呼啦瓦西 幼苗


额定功率前进,那这道题就是匀加速直线运动.初始速度为V0,最大速度为V末.那中间时刻速度为V平=(V0+V末)/2.(其中V0=0) 位移=V平*t(时间)==(V0+V末)/2 *t = V末/2 *50 至于车最大速度,车子不同,最大速度不同.


2