已知双曲线与x²+y²=3相交于P(√2,1),且双曲线的一条渐近线与过点P的圆的切线平行,求双曲线

已知双曲线与x²+y²=3相交于P(√2,1),且双曲线的一条渐近线与过点P的圆的切线平行,求双曲线方程
月之寞 1年前 已收到1个回答 举报

渐渐疯 幼苗


切线:√2x+y=3, 渐近线:√2x+y=0 可设双曲线方程为:2x^2-y^2=m 代入(√2,1),m=3
曲线方程:2x^2-y^2=3

1年前 追问

2

月之寞 举报

切线:√2x+y=3这一步不是很明白,请详细点说……

举报 渐渐疯

Kop=1/√2 =1/√2,OP⊥切线,K切=-√2 切线方程:y-1=-√2 (x--√2) 即 :√2x+y=3