已知双曲线y=3/x与直线y=ks+2相交求大神帮助

已知双曲线y=3/x与直线y=ks+2相交求大神帮助
已知双曲线y=3/x与直线y=ks+2相交点A(x1,y1)和(x2,y2)且x1+x2=3 求代数式9k2-9k+2010的值
BERRYZ 1年前 已收到1个回答 举报

anne_g 幼苗


两个方程联立,得到关于X的一元二次方程,有伟达定理,两根之和等于-b/a,得到x1+x2=-2/k=3,k=-2/3,再代入就行了


7