已知双曲线y1=m/x,与直线y2=kx+b相交于点A(1,5)和B(-5,n) 若直线与y轴教育点C,在双曲线上是否存

已知双曲线y1=m/x,与直线y2=kx+b相交于点A(1,5)和B(-5,n) 若直线与y轴教育点C,在双曲线上是否存在点P
求P点的坐标
xzhxzh9xx 1年前 已收到2个回答 举报

4vuf 幼苗


把A(1,5)代入y=m/x,
得m=5,
把B(-5,n)代入y=5/x,
得n=-1,
把A(1,5)和B(-5,-1)代入y=kx+b,得
k+b=5
-5k+b=-1
解得k=1,b=4
但点求P的条件不足.
有疑问,请补充追问;若满意,


2

maxiao0511 幼苗


求P的条件不足。


0