已知(X的2次方+X+1)的6次方求大神帮助

已知(X的2次方+X+1)的6次方求大神帮助
已知(X的2次方+X+1)的6次方=a12X的12次方+a11X的11次+````+a2X的2次+a1X+a0 求a12+a10+a8+```a2+a0的值 说明理由 谢谢
旮旯甜蜜 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣水饺 幼苗


令X=1 则A12X的12次方+A11X的11次方+……+A2X的2次方+A1X+A0=A12+A11+A10+……+A2+A1+A0 所以A12+A11+A10+……+A2+A1+A0=(1-1+1)^6=1


8