已知双曲线中心在原点且一个焦点为F(√7,0),直线Y=X-1与其相交于...

已知双曲线中心在原点且一个焦点为F(√7,0),直线Y=X-1与其相交于...
已知双曲线中心在原点且一个焦点为F(√7,0),直线Y=X-1与其相交于M、N两点,MN中点的横坐标为-2/3,求此双曲线的方程
泠燃 1年前 已收到3个回答 举报

kevinxue3318 幼苗


∵双曲线中心在原点且一个焦点为F(√7,0)
∴b^2=7-a^2 [对于双曲线 a^2+b^2=c^2=7]
从而双曲线的方程为 x^2/a^2-y^2/(7-a^2)=1 ①
又 y=x-1 ②
将②代入① x^2/a^2-(x-1)^2/(7-a^2)=1
化简得(7-2a^2)x^2+2a^2x-a^2-a^2(7-a^2)=0
根据韦达定理得 x1+x2=-2a^2/(7-2a^2)
∵中点的横坐标为-2/3
∴-a^2/(7-a^2)=-2/3
从而 a^2=14/5
b^2=7-a^2=7-14/5=21/5
∴此双曲线的方程是 5x^2/14-5y^2/21=1


6

mochunxia 幼苗


MN中点的横坐标为-2/3, MN中点的纵坐标为-5/3,
设 双曲线方程为 x^2/a^2-y^2/b^2=1
设M(x1,y1), N(x2,y2)
x1^2/a^2-y1^2/b^2=1
x2^2/a^2-y2^2/b^2=1 相减
(x1-x2)(x1+x2)/a^2-(y1-y2)(y1+y2)/b^2=0
(y1-y2)/(...


1

lb43 幼苗


y=x-1c^2=a^2+b^2=7 …… ① x^2/a^2-y^2/b^2=1将y代入上式,整理化简为一元二次方程:(a^2-b^2)x^2-2a^2x+a^2+a^2b^2=1那么根据韦达定理x1+x2=2a^2/(a^2-b^2)MN中点的横坐标为为x1+x2/2所以a^2/(a^2-b^2)=根号7 …… ②解得: a^2=2 b^2=5所以 x^2/2-y^2/5=1祝你新年快乐,全家幸福~


1