解方程x/x-1+1/x=1,详细解答过程~

番茄炒蛋03 1年前 已收到1个回答 举报

ymz18931226 幼苗


x/(x-1)+1/x=1
两边乘以x(x+1)
得x^2+x+1=x^2-x
得2x=-1
x=-1/2


8