高一数学 关键不懂后半句 求详细解答过程拍照上传 或解释下后半句(如何用直线表示方程). 第四题

ljzaity 1年前 已收到1个回答 举报

大脸猫和cc兔 幼苗


已知AB两点A(X1,Y1),B(X2,Y2),求以AB为直径的圆的方程,答案是(X-X1)(X-X2)+(Y-Y1)(Y-Y2)=0,这是怎么推的
先求出圆心O的坐标应该是AB的中点,所以O((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)并且容易知道圆的半径为AB的一半
所以圆的方程为[x-(x1+x2)/2]²+[y-(y1+y2)/2]²=(x1-x2)²/4+(y1-y2)²/4
化简之后就是(X-X1)(X-X2)+(Y-Y1)(Y-Y2)=0

1年前 追问

8

ljzaity 举报

能帮我看看第三题吗

举报 大脸猫和cc兔

把公式记住