已知矩形ABCD,角A的平分线AE交BC于E,DE=6 ,EC=2,则这个矩形的周长是多少?

qinyue1986 1年前 已收到1个回答 举报

ckf1984 春芽


依题意知AB=CD=4根号2 因为角BAE会等于角BEA,所以BE=AB 所以BC=BE+EC=4根号2+2 所以周长=2(BC+CD)=16根号2+4


1