A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为V0=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气

A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为V0=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2.问:
(1)A球经多长时间落地?
(2)B球落地时,A、B两球间的距离是多少?
sailless 1年前 已收到6个回答 举报

海洋花2008 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出A球的运动时间,B球落地时,A球已经落地,结合初速度和时间求出平抛运动的水平位移,即A、B两球的距离.

(1)根据h=v0t+
1
2gt2得,将h=15m.v0=10m/s代入,可得:t=1s
(2)B球落地时,A球已经落地,则A、B两球间的距离x=v0t=10×1m=10m.
答:(1)A球经过1s落地.
(2)B球落地时,A、B两球间的距离是10m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


6

cssza 幼苗


h=V0t+1/2gt*t,得t=1
s=根号下(V0t平方+V0t平方)=10 倍根号2


2

rorla 幼苗


v=vo+gt
t=1s
x=5m
x1=vt+0.5gt2
t=2
A球经3s落地
因为a球落地前b球已经落地Xab=10*根号3


2

黑人怕黑 幼苗


1.
V0t+0.5gt^2=h
带入即可,
1s
2.
1s时,B球的水平位移为V0t=10m
竖直位移为0.5gt^2=5m
所以,两球水平相距10m,竖直方向相距15-5=10m
间距^2=10^2+10^2
所以间距=10乘以根号2


1

Gary_liu 幼苗


1 2gh=v末方-v初方,得到v末=20m/s
v末=v初+gt,得到t=1s
2 B球,水平距离s=vt=10m

v末=v初+gt,得到v末=10m/s
2gh=v末方-v初方,得到h=5m
所以距离为10倍根号2 m


1

wwwuu3 幼苗


(1)设经过t秒落地
则:S=V。*t+g*t^2/2
解得t=1秒
(2)A落地时,B球向水平前进10m,在竖直方向下落g*t^2/2=5米
设A坐标为(0,-15),则B坐标为(10,-5)
两球相距为10倍根号2米


1