在平静的湖面上,有棵水草,它高出水面三分米,一阵风吹来,水草被吹到一边,草尖齐至水面,已知草尖移动的水平距离为六分米(假

在平静的湖面上,有棵水草,它高出水面三分米,一阵风吹来,水草被吹到一边,草尖齐至水面,已知草尖移动的水平距离为六分米(假设水草在此过程中没有弯曲),问这里的水深是多少?
夸父逐个日 1年前 已收到2个回答 举报

rose20 花朵


这道题可以理解为:以水草根为圆心,水草茎长为半径的的圆.设水草茎长为r,由题意知,r^2=(r-3)^2+6^2,解得r=7.5分米,水深为7.5-3=4.5分米.


5

jinz20041230 幼苗


4.5分米。不知道怎么画图,水草再整个移动过程中,长度不会变的,而且水草一开始是与水面垂直的,设水草的长度是c,很容易根据直角三角形的c的平方=b的平方+a的平方算出c的长度,然后可以算出水深。


0