要以规范答题模式回答计算题 1.A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=10m/s.A球

要以规范答题模式回答
计算题
1.A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=10m/s.A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s.求:
(1)A球经多长时间落地?
(2)A球落地时,A、B两球间的距离是多少?
gepingwei 1年前 已收到1个回答 举报

为草楼主才开号 种子


我的解法如下:
(1):设A球经ts落地.
则根据A球跑出后做匀加速直线运动,可列得:
V0t+1/2gt2=h,代入数据得:
10t+1/2*10*t2=15,则推出t=1s ,t=-3s(舍),故t=1s
(2):B球速度减为0所用时间为t1=V0/g=10/10=1s,正好等于A球落地时间.
B球速度减为0所走位移为x=V02/2g=102/2*10=5m,又B球抛出时距地面15m,则A,B两球距离为15+5=20m


6