A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为V0=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气

A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为V0=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2.问:
(1)A球经多长时间落地?
(2)B球落地时,A、B两球间的距离是多少?
mazland 1年前 已收到2个回答 举报

machao_629 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出A球的运动时间,B球落地时,A球已经落地,结合初速度和时间求出平抛运动的水平位移,即A、B两球的距离.

(1)根据h=v0t+
1
2gt2得,将h=15m.v0=10m/s代入,可得:t=1s
(2)B球落地时,A球已经落地,则A、B两球间的距离x=v0t=10×1m=10m.
答:(1)A球经过1s落地.
(2)B球落地时,A、B两球间的距离是10m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


5

feikangkang 幼苗


(1),V0t+1/2*gt^2=15
10t+5t^2=15
t^2+2t-3=0
t=1,或t=-3(舍去)
A球1s后落地
(2)先求出B落地时间,竖直方向初速度为0,1/2gt^2=h t=√3>A球落地时间,所以B球落地A球早就落地了,只要算出B球水平方向位移就是AB之间的距离,S=v0t=10√3,


1