一运动员推铅球,出手点离地面高为5/3米,当铅球水平飞行4米时达到最高点,离地面3米,问该他能把铅球推出几米

tonyconnie 1年前 已收到1个回答 举报

到处游泳的鱼 春芽


以最高点为原点,铅球水平飞行方向为X轴,垂直方向为Y轴
则:出手点A(-4,-4/3),Y轴与地面的交点B(0,-3),落地点C(m,-3) (其中m>0)
设:方程y=ax^2
将(-4,-4/3)代入,得:
-4/3=a*(-4)^2
a=-1/12
所以:方程y=(-1/12)x^2
将(m,-3)代入,得:
-3=(-1/12)*m^2
m=6
所以,能把铅球推出:4+BC=4+6=10米


6