在边长为1的等边三角形ABC中,设向量BC=2向量BD,向量CA=3向量CE,AD,BE交与G

在边长为1的等边三角形ABC中,设向量BC=2向量BD,向量CA=3向量CE,AD,BE交与G
用向量AB,向量AC作为基底表示向量BG
求向量AD乘向量DE
zhchx1 1年前 已收到1个回答 举报

holywater 幼苗


过E作EF//BC,交AD于F∵向量BC=2向量BD,向量CA=3向量CE∴D是BC中点,E是AC三等分点∴EF/CD=2/3∴EF/BD=EG/BG=2/3∴BG=(3/5)BE∴向量BG=3/5向量BE=3/5(向量AB+2/3向量AC)=(3/5)向量AB+(2/5)向量AC建立以D为原点,AD为y轴...


1