某校四五六年级为图书馆捐书,计划捐2500本.四年级有350人,五年级有650人,六年级有250人,按人数分配,各年级应

某校四五六年级为图书馆捐书,计划捐2500本.四年级有350人,五年级有650人,六年级有250人,按人数分配,各年级应该捐书多少本?
碧檀幽乡 1年前 已收到3个回答 举报

hangli77777 幼苗


四年级:2500×350/(350+650+250)=700本
五年级:2500×650/(350+650+250)=1300本
六年级:2500×250/(350+650+250)=500本


2

当你决定 幼苗


一共有人:350+650+250=1250(人)
四年级:2500×350/1250=700(本)
五年级:2500×650/1250=1300(本)
六年级:2500×250/1250=500(本)


2

蓝藤玲 幼苗


350:650:250=35:65:25=7:13:5
7+13+5=25 2500*25/7=700 2500*25/13=1300 2500*25/5=500
就这样了


0